Новые реалии самоизоляции и наше здоровье

Не секрет, что длительное проживание в городе, особенно в мегаполисе, по сравнению с сельской местностью, само по себе накладывает на наше здоровье весомую нагрузку. Начиная с самого важного компонента нашего благополучия – с воздуха, мы утрачиваем возможность насыщать наши клетки тем количеством кислорода, которое им действительно необходимо для жизнедеятельности и эффективного метаболизма. 

Современные реалии самоизоляции в городской квартире в связи с пандемией ставят перед нами новые задачи. Сегодня оставаться дома - это наш долг, поскольку именно от того, насколько сознательно мы подойдем к этой необходимости, зависит успех работы эпидемиологических и медицинских служб. Вместе с тем, мы с вами должны позаботиться о себе и своих близких. Нужно грамотно подойти к нашим новым условиям повседневной жизни, вовремя понять и постараться обезвредить те факторы риска для нашего здоровья, которые сейчас стали влиять на нас еще сильнее, чем раньше:

  1. Гиподинамия. Наш метаболизм неизбежно замедляется при отсутствии активного и достаточного движения, которое весьма непросто осуществить дома.
  2. Переедание. Постоянный круглосуточный доступ к холодильнику и плите, скука, недостаток эмоций и общения, общая нервозность – заставляют переедать даже самых стойких. К сожалению, психологически растет потребность в сладком.
  3. Стресс. Тревожные новости, увеличение нагрузки по работе или ее потеря, неизвестность, страх, одиночество или отсутствие привычных контактов с друзьями и близкими сразу у многих людей повышают общий тревожный фон в обществе, на который все реагируют по-своему.
  4. Дезадаптация. Слишком быстрое возникновение большого количества новых условий быта и работы, к которым человек не успевает приспособиться физически и психологически.
  5. Нарушение режима дня. Постоянный доступ к рабочему месту и отсутствие необходимости вставать и собираться на работу в одно и то же время нарушает ритмичность подъемов и отходов ко сну, «размазывает» рабочий день во времени. Многие люди отметили, что работа на удаленном режиме утомляет их еще больше.
  6. Гипоксия. Обманчивое весеннее солнышко так и манит открыть окно и балкон, чтобы свежий воздух наполнил наши квартиры. Но мы не можем оставить их открытыми надолго, поскольку на улице еще довольно холодно, и мы быстро можем это заметить по заложенному носу. Сегодня мы имеем доступ к меньшему количеству кислорода даже того городского воздуха, который есть вокруг нас. Опять же, в связи с отсутствием активной мышечной работы, в целом в течение дня мы дышим реже и менее глубоко, чем раньше.
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.