Усталость, выгорание и хроническая усталость как отличить одно от другого

Бывает, что вроде бы все хорошо, и жизнь идет своим чередом: утром идешь на работу, вечером возвращаешься домой, а по выходным гуляешь или встречаешься с друзьями. А потом постепенно замечаешь, что с каждым днем работоспособность словно куда-то улетучивается, силы пропадают и становится сложнее вставать с кровати.

И зачастую первым делом хочется поругать себя за лень и начать делать все через силу. Но, возможно, причина такого состояния – это усталость, у которой есть три градации. А какие именно – разбираемся ниже.

Переутомление

Первая стадия усталости, с которой так или иначе может столкнуться каждый. Это временная нормальная реакция организма на физическую, психическую, интеллектуальную нагрузку сверх меры. Поработал пару дней над сложным отчетом, интенсивно позанимался в тренажерном зале, поготовился в авральном режиме к сессии – и вот уже чувствуешь, как силы ушли и вместо них пришла усталость. И уже совсем не хочется работать, учиться или тренироваться.

В подобных ситуациях, чтобы стать вновь свежим и бодрым, нужно не так много: выспаться или заняться чем-то расслабляющим – прогуляться, порисовать или почитать книгу. Обычно через пару дней отдыха состояние улучшается, и вновь появляются силы работать и творить.

Итог: переутомление – это временная реакция на любые перегрузки. С ней легко справиться без лечения – достаточно снизить нагрузку и понаблюдать за состоянием.

Выгорание

Если запустить первую стадию и проигнорировать звоночки от организма, в которых он просит об отдыхе, и продолжать жить в бешенном ритме «работа-семья-увлечения», может появиться выгорание. Это такая своеобразная усталость, которая тоже проявляется физически – например, из-за нее пропадает работоспособность, хочется постоянно спать, теряется концентрация внимания. 

Но главное отличие выгорания в том, что это история больше про эмоции и появляется оно не столько из-за переутомления, сколько из-за постоянного стресса на работе или дома

Допустим, уже долго работаешь над интересным проектом, выкладываешься на все сто, дома практически не ночуешь, но получает повышение кто-то другой. Естественно, что это расстраивает, и это нормально. Однако если вовремя не проработать эту ситуацию, то все эмоции и чувства словно начинают затухать, любимое дело уже не радует, и даже хобби не приносит удовольствие. И как раз вслед за этим уже и следуют физические проявления.

Итог: выгорание – это синдром, который возникает из-за хронического стресса на работе или дома. Вместе с потерей сил появляются и эмоциональные проявления – от плохого настроения и раздражительности до полного безразличия. Поэтому важно вовремя отслеживать сигналы организма, в которых он кричит о помощи. А еще можно обратиться к психологу – он поможет разобраться в причинах проблем и найти баланс между работой и отдыхом.

Хроническая усталость

Если стресс и напряжение становятся верными спутниками, то усталость накапливается, и организм просто не успевает восстановиться – ему уже не хватает ни пары дней, ни недельного отпуска. А если вообще не отдыхать и продолжать нагружать себя новыми делами и заботами, может появиться астения (хроническая усталость).

Она, в отличие от переутомления, не является следствием физических или умственных нагрузок и не исчезает даже после полноценного отдыха. В итоге хроническая усталость приводит к снижению продуктивности – теперь для выполнения работы, которая раньше занимала час, приходится тратить чуть ли не целый день. Вместе с этим появляются проблемы со сном и эмоциональные нарушения.

Иногда астения появляется вместе с каким-то заболеванием. Например, при пищевом отравлении организм бросил все ресурсы на выздоровление, а на восстановление сил их совсем не осталось.

Получается, что снижение работоспособности, плохое настроение и потеря энергии может быть как проявлением банальной усталости или недосыпа, так и симптомом недиагностированного или недолеченного заболевания, в том числе серьезного.

В этом случае нужно обязательно обратиться к специалисту и не заниматься самолечением. Врач проведет необходимую диагностику, установит причину усталости и, в случае необходимости, назначит лечение.

Дополнительно можно принимать специальные препараты – к таким относится Милдронат ®250, который оптимизирует внутриклеточные энергетические процессы и способствует восстановлению сил организма. А еще он в условиях повышенной нагрузки:

  • восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде 
  • оказывает тонизирующее действие;
  • препятствует накоплению токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения;
  • быстро восстанавливает энергетические резервы;
  • стимулирует центральную нервную систему;
  • повышает двигательную активность и выносливость.

После применения препарата Милдронат®250 организм становится более устойчивым к физическим и умственным нагрузкам.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.