Студенческие будни — повышаем успеваемость 

Здоровый сон — ваш главный приоритет 

Привычка учить всё в ночь перед экзаменом; желание повеселиться, когда завтра нужно быть на учебе в 8:00 — студентам всех времён было трудно найти время на полноценный сон. Отсюда — рассеянное внимание, невосприимчивость к новой информации и, как следствие,  — низкая успеваемость по учебным дисциплинам. 

Как найти время на 8-ми часовой сон? Чётко разграничите своё время в будни: 8 часов — на сон, другие 8 — на учёбу, а оставшиеся 8 — на отдых и дела. Помните, что нельзя «воровать» часы у сна на что-то другое. 

Скажите «нет» зависимости от гаджетов 

Сегодняшние студенты — представители поколения Y — не мыслят свою жизнь без гаджетов и интернета. Это своеобразная подпорка, которая всегда под рукой. Нет необходимости запоминать новую информацию — Google подскажет всё. 

Как быть? Брать в библиотеке бумажные учебники и начать надеяться только на собственные знания. А ещё — писать шпаргалки. Не скачивать готовые, а именно писать от руки. Составляя подсказки, вы учитесь выбирать главное, а написав что-то — вы наверняка это запомните. А вот пользоваться шпаргалками на экзаменах — вовсе необязательно. Да и зачем? Вы и так уже всё выучили. 

Занимайтесь спортом 

Физические нагрузки — хороший способ дать своей голове отдохнуть. Когда вам кажется, что вы не помните то, что знали назубок 5 минут назад — устройте себе пробежку на 10-15 минут. Или просто прогуляйтесь спортивным шагом на свежем воздухе.  

Первый закон Паркинсона 

Первый закон Паркинсона гласит, что общий объём работы всегда будет увеличиваться, чтобы заполнить собой всё отпущенное на работу время. Учащиеся с большой охотой следуют этому принципу. К примеру, если студент знает, что у него есть месяц на написание диплома, то и весь процесс написания займёт у него месяц, т.е., вместо того, чтобы сконцентрироваться на задании, молодые люди будут попусту тратить время. 

Как быть? Вспомните, что вам говорили родители в детстве: «Не съешь суп — не получишь шоколадку»; «Приберись в комнате — потом иди играть в футбол». 

Вы негодовали, но делали то, что вам говорят. 

Теперь вам придется находить стимулы самостоятельно. Пообещайте себе, что если выполните учебное задание быстро и качественно, то после сделаете что-то, что очень любите. 

Если ничего не помогает — обратитесь за помощью 

Если, несмотря на все усилия, у вас всё равно не получается сконцентрироваться на учёбе, то, возможно, у вас психоэмоциональное перенапряжение. Такое часто случается во время сессии. В этом случае необходимо обратиться к специалисту, который пропишет вам лекарственный препарат, позволяющий бороться с умственными перегрузками. 

Приведенные выше советы позволят вам эффективнее справляться с учебными заданиями и при этом поддерживать организм в тонусе. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.