Способы повышения работоспособности

Способы повышения работоспособности

Снижение работоспособности проявляется рассеянностью, нарушением внимания, проблемами с памятью, общей слабостью и даже апатией. Такое положение в современных людей - очень распространенное явление, что обусловлено быстрым темпом жизни, частыми стрессами, физическими и умственными перегрузками, огромным потоком информации. Существует несколько способов побороть такую ​​патологию - нормализовать свой образ жизни и принимать средства для улучшения работоспособности. Что и как надо делать, посмотрим дальше.

Заставить мозг работать

Мозг у человека, как и мышцы, можно и нужно тренировать: чем больше он работает, тем его работа лучше. Научно доказано, что регулярные умственные нагрузки улучшают нейронные связи, позволяющие значительно улучшить память и способность к концентрации внимания. Для тренировки мозга можно выполнять специальные упражнения, разгадывать кроссворды, решать математические задачи, изучать иностранные языки, учить стихи или песни наизусть.

Полезны настольные игры - они развивают тактику, внимание и сообразительность. Заставить работать мозг можно и в быту: считайте без калькулятора, складывайте в уме список продуктов, которые необходимо купить, запоминайте номера телефонов и так далее. Еще один способ - принимать препараты для улучшения мозговой деятельности.

Правильно питаться

Часто можно услышать, особенно в рекламе шоколада, для улучшения работы мозга нужен сахар. Правда в этих словах есть, но для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, сладкая пища - это прямой путь к лишнему весу. Ведь сахар - это углеводы, которые быстро усваиваются. Поэтому представителям умственной деятельности лучше употреблять продукты, содержащие глюкозу, натуральный крахмал и витамины: сладкие фрукты, орехи, сухофрукты, мед, патоку, кленовый сироп, бобовые, печеный картофель, рис, черный хлеб и др. Эти продукты усваиваются медленнее и энергии хватает на несколько часов.

Что касается обычного рациона, следуйте общих правил правильного питания: меньше жареного, жирного, выпечки, газированного, больше рыбы, мяса, овощей, фруктов, молочных продуктов. Также на помощь придут средства способствующие улучшению работоспособности, работы мозга и памяти.

Важно правильно выбирать и напитки. Пейте обычную воду (по одному стакану каждый час) - она ​​спасет от обезвоживания, в том числе мозговых клеток, часто вызывает переутомление и потерю трудоспособности. Кофе, который принято считать хорошим тонизирующим напитком, на самом деле помогает нам проснуться утром, но кофеин - не лучший способ для улучшения работы мозга. Следует отдать предпочтение зеленому чаю, компотам, свежим сокам.

Качественно отдыхать

Потеря трудоспособности - логическое следствие чрезмерной работы, поэтому для мыслительного процесса очень важны здоровый сон и полноценный отдых. Соблюдайте распорядок. Специалисты рекомендуют ежедневно ложиться и просыпаться в одно и то же время, спать не менее 7 часов в сутки, устраивать регулярные прогулки на свежем воздухе, проветривать помещения (не только дома, но и на работе), во время работы по возможности делать небольшие перерывы, отвлекаться от обязанностей.

На выходных «разгрузить» мозг поможет занятие любимым делом, хобби, поход в лес, прогулка в парке, пикник и так далее. Интересный досуг позволяет отдохнуть от работы и зарядиться энергией на следующую неделю.

Общие советы по повышению работоспособности:

  • Избегайте стрессов, научитесь спокойно реагировать на конфликтные ситуации.
  • Принимайте витамины. Осенью и зимой с продуктами питания мы употребляем недостаточно витаминов, поэтому можно принимать специальные витаминно-минеральные комплексы.
  • Займитесь спортом. Утренняя зарядка, пробежка, йога, фитнес, плавание - физическая активность повышает тонус организма и поднимает настроение.
  • Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь и никотин снижают работоспособность.
  • Читайте книги, занимайтесь спортом, изучайте иностранный язык, общайтесь с друзьями и родными. Хорошее настроение и регулярные тренировки позволят всегда быть эффективными.
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.