Снижение работоспособности: как вернуться в форму? 

Снижение работоспособности часто связывают со стрессами и перегрузками, однако не всегда причина в них. Временное снижение работоспособности может быть следствием болезни, результатом смены режима сна и питания. Утрата интереса к теме, появление отвлекающих факторов, возрастные или гормональные изменения также влияют на результативность труда. Ошибочно считать уменьшением работоспособности ситуацию, когда после повышенной, напряженной активности человек возвращается к нормальному темпу работы. В сущности, о реальном снижении эффективности стоит говорить только тогда, когда результат труда явно не соответствует затраченным усилиям и последующему утомлению.    

Когда снижение работоспособности нормально?  

Живой человек, в отличие от машины, не способен стабильно работать 24 часа в сутки и нуждается в перерывах для восстановления сил. Некоторое снижение концентрации можно отметить уже через 4-5 часов после начала трудовой деятельности. Это одна из причин появления обеденного перерыва на большинстве рабочих мест. Отдохнув примерно 40 минут, человек способен качественно и эффективно трудиться еще 3-4 часа, после чего снова начнется постепенное снижение умственной работоспособности. При длине смены в 12 часов перерывов предусмотрено два, однако последняя треть рабочего дня все равно будет менее продуктивной, поскольку усталость накапливается и часового отдыха не хватит для полного восстановления.   

Ежедневное снижение физической работоспособности происходит примерно по той же схеме, однако накопление физической усталости сильнее зависит от спортивной формы человека. Кто-то снижает темп уже через час-полтора, кто-то стабильно работает всю смену. В физической работе важны также привычность действий и способность рассчитывать свои силы. Мелкая физическая работа у станков требует одновременно внимательности, концентрации, точности и выносливости, а тяжелые грузовые работы — крепких мышц и сухожилий, чувства баланса. И, конечно, снижение работоспособности к концу смены — закономерный результат, который не должен беспокоить: достаточно поесть, расслабить тело и выспаться, чтобы усталость сменилась бодростью и готовностью трудиться снова.  

Во время болезней временно снижается и физическая, и умственная трудоспособность, поэтому работать на больничном не только вредно для здоровья, но и менее эффективно. Конечно, самые ответственные дела можно завершить усилием воли, однако это может вылиться в осложнения и более долгий период восстановления. Беспокоиться из-за временного снижения работоспособности при наличии воспалительного процесса в организме не стоит. Просто все свободные ресурсы тело тратит на борьбу с инфекцией.  

Менструации тоже могут приводить к временному снижению работоспособности, поскольку боль из-за сокращения мышц матки, потеря крови, колебания гормонального фона серьезно нагружают организм. За редким исключением, периодическое снижение эффективности труда замечают сами женщины, отмечая, что на получение стабильно высоких результатов в критические дни тратят больше сил.  

Опасное снижение работоспособности  

Состояние временного снижения работоспособности должно насторожить, если отдых не помогает восстановить силы и концентрацию. Например, если усталость настигает в первой половине дня и после обеденного перерыва не уходит. Еще опаснее, если ночной отдых и полноценный восьмичасовой сон не возвращают привычную продуктивность. Причин у такого состояния может быть несколько:  

  • тяжелое хроническое заболевание; 
  • депрессия; 
  • эмоциональное выгорание и потеря интереса к работе; 
  • резкая смена образа жизни, диета; 
  • неудовлетворительные отношения с коллективом; 
  • прием некоторых лекарственных средств. 

Еще одна причина длительного снижения работоспособности — возраст. По данным Всемирной организации здравоохранения, пожилым сейчас считается человек в возрасте от 60 лет. По достижении этой цифры работоспособность может снижаться из-за неизбежных возрастных изменений. Однако, даже в такой ситуации умственную и физическую форму можно частично восстановить и поддерживать на достаточно высоком уровне долгие годы.  

Что делать при снижении работоспособности?  

Первое, что нужно сделать, заметив длительное снижение эффективности или слишком сильную усталость — проанализировать свое состояние. Длительное снижение работоспособности, касающееся конкретной сферы деятельности, говорит о необходимости изменений. Если мучительно сложно выполнять привычную работу, можно задуматься о переквалификации. Если поход в зал не вызывает радости, как раньше, можно попробовать бассейн, танцы или командные виды спорта. Если утомительным стало общение с семьей, необходимо найти возможность для отдыха — пригласить няню, уехать в отпуск в одиночестве, чтобы была возможность проанализировать, в чем именно сложность. Если стало ясно, что перерасход энергии вызван токсичными отношениями в коллективе, стоит задуматься о новой работе в своей сфере.   

Выяснив, что внешние причины ни причем, не стоит пугаться. Необходимо:  

  1. Обратиться к терапевту с жалобой на быструю утомляемость. 
  2. Посетить эндокринолога и сдать анализы на гормоны щитовидной железы. 
  3. Сдать общие анализы мочи и крови. 
  4. Посетить невролога. 
  5. Посетить психиатра. 

Совместными усилиями специалисты выяснят, что стало причиной снижения трудоспособности, и назначат наиболее подходящее лечение. Снижение работоспособности, причины которого не связаны со здоровьем, означает, что необходимо начать работу над повышением собственной продуктивности, как умственной, так и физической.  

Как восстановить работоспособность?  

Длительное снижение работоспособности вредит не только карьере, но и здоровью. Апатия и неспособность решать задачи в прежнем темпе создают стресс, нервное напряжение негативно влияет на сон, работу сердца и сосудов, на аппетит, на иммунитет. Даже если со здоровьем проблем изначально не было, они могут начаться на фоне постоянного переутомления. К тому же, сила воли тоже имеет границы и если постоянно работать, превозмогая себя, то может развиться депрессия.  

Создать организму условия для восстановления трудоспособности помогут прогулки на свежем воздухе, чтение художественных книг (а не статей и заметок), регулярная физкультура, прослушивание иностранной речи или изучение языков, письмо от руки, рисование, лепка из глины. Прежде чем браться за развитие, будет правильным отрегулировать режим сна, сбалансировать рацион и отказаться от всех лишних нагрузок, не приносящих никакой пользы. Необходимо тщательно планировать день, по возможности — делегировать часть задач, чтобы не переутомляться, и обязательно проводить немного времени наедине с собой.  Подобный подход помогает как вернуть работоспособность после переработок, так и увеличить продуктивность, снизившуюся по непонятным причинам.  

Стоит также подобрать средство, которое поддержит сердечно-сосудистую систему в период восстановления. Эффективный препарат при снижении работоспособности должен помогать справляться с нагрузками, в том числе, за счет коррекции внутриклеточных обменных процессов.  

Работоспособность будет повышаться постепенно, поэтому сразу ждать от себя высоких результатов не стоит. Только планомерное, неспешное, но постоянное развитие принесет действительно заметный результат.  

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.