Рассказываем, что такое синдром хронической усталости и как от него избавиться

Постоянная слабость и сонливость, проблемы с внимательностью, плохое настроение — знакомая ситуация? Конечно, такое разбитое состояние может быть и после тяжелой трудовой недели. Но если наступают выходные, а восстановиться все равно не получается, эту проблему нужно решать – сама собой она не пройдет.

Что такое астения?

Астения – это не болезнь в привычном понимании, а состояние, которое говорит, что с организмом что-то не то. Ее сопровождает постоянная усталость, упадок сил, потеря внимательности и концентрации. Человек с астенией становится раздражительным и вялым, перестает высыпаться.

Иногда проявления астении похожи на начало гриппа — может подниматься температура, возникает светобоязнь и чувствительность к резким звукам, снижается аппетит. Но в отличие от вирусной инфекции, симптомы сохраняются дольше, а постельный режим не помогает восстановиться.

При астении человек не может восстановиться после нагрузок, теряет концентрацию и часто раздражается.

Астения или усталость: как отличить

Часто организм способен восстановиться от стресса и усталости за несколько дней. Например, если у человека была тяжелая рабочая неделя, достаточно выспаться за выходные, чтобы в понедельник быть свежим и бодрым.

Но если стресс и напряжение становятся верными спутниками, то за два дня организм просто не успевает отдохнуть. Усталость накапливается и в итоге для восстановления может не хватить даже недели.

Астения, в отличие от переутомления, не является следствием физических или умственных нагрузок и не исчезает после отдыха.

При астении недостаточно просто отоспаться. В итоге человек становится раздражительным, рассеянным.

Причины астении

Ненормированный рабочий график. Например, человек должен работать с 9 до 18, но по факту приезжает на работу к 8, а уезжает в 21, а иногда работает даже в выходные.

Высокая нагрузка. В группе риска те, кто совмещают кучу дел: работу и учебу, воспитание детей, спортзал, развлечения и саморазвитие. В таком напряженном графике человеку просто некогда отдохнуть.

Постоянный стресс на работе. Например, если человек идет на работу как на войну, а там его ждут авралы или злой начальник. Все это влияет на психологическое состояние и приводит к астении.

Отсутствие отпуска. Человеку может казаться, что без него на работе все пропадет, поэтому лучше ходить в отпуск только на недельку и раз в год. Но организм не сможет восстановиться от годового стресса за такое короткое время.

Недостаточное питание. Нам нужно находить энергию на жизнь. Но если вместо полноценного обеда мы перекусываем шоколадкой и кофе, организму просто неоткуда взять силы.

Конечно, если прожить в режиме постоянной работы и стресса неделю или даже месяц, можно и не почувствовать, что с организмом что-то не то. Но если усталость накапливается, а ресурсов на восстановление у человека не появляется, то начинается выгорание и появляется астения.

Иногда она возникает вместе с каким-то заболеванием. Например, человек чем-то отравился, организм бросил все силы на выздоровление, а ресурсов на восстановление не хватает.

К сожалению, люди нечасто обращаются к врачам при первых признаках астении. Кажется, что это все банальная усталость или просто лень. Но лечить астению можно и нужно.

У меня астения. Что с этим делать?

Конечно, самолечением заниматься не стоит. Только специалист может выяснить, что с вами происходит. Чтобы определить, есть ли у вас астения, нужно сходить к врачу и сдать анализы.

Чтобы вылечиться, нужно убрать все причины астении – начать правильно питаться, больше отдыхать, заниматься делами, не связанными с работой и семьей.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.