Что поможет справиться с постинфекционной астенией 

Острые респираторные заболевания  или, как сейчас их принято называть, острые респираторные инфекции (ОРИ) – весьма разнообразная группа сезонных простудных заболеваний, которая сопровождается поражением верхних и нижних дыхательных путей. Разнообразная, потому что вызвать ее могут более 300 различных видов вирусов, бактерий, грибов и простейших микроорганизмов.  Все ОРИ характеризуются, как правило, симптомами общей интоксикации: головной болью, болью в мышцах, выраженной слабостью на фоне высокой температуры и, так называемых, катаральных явлений: кашля, насморка, покраснения слизистых оболочек глаз, першения и болезненности в горле. ОРИ являются актуальной проблемой современной медицины, особенно в периоды резкого колебания температуры и влажности воздуха. Такими сезонами традиционно бывают зимне-весенний и осенне-зимний, когда резко возрастает  заболеваемость гриппом и другими вирусными или микст-инфекциями (т.е. если на человечество нападают несколько возбудителей сразу). По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно в мире простудными ОРИ заболевают до 100 млн человек.  В зоне риска развития тяжелых состояний и осложнений при  ОРИ  находятся, в большей степени, такие группы как:  беременные женщины,  пожилые люди или те, у кого есть с сопутствующие хронические болезни.  

Традиционными осложнениями при любой  ОРИ  могут быть:  поражения сердца, почек, воспаление легких, обострение хронических заболеваний и постинфекционная астения. Опасной тенденцией современного времени является несерьезное отношение самих заболевших к своему здоровью: почти 75% населения считают ОРИ банальной инфекцией и не обращаются сразу к врачу при первых симптомах, занимаясь самолечением. Большинство работающих людей переносят ОРИ буквально «на ногах», не давая своему организму справиться с болезнью как следует. Торопясь быстрее вернуться к труду, они не дают себе возможность несколько дней побыть дома, поправиться, а, наоборот, с еще более ослабленным инфекцией организмом, погружаются в работу. Поэтому наиболее частым осложнением,  даже самой легкой ОРИ,  является постинфекционная астения, что в переводе с древнегреческого означает «бессилие». Это состояние очень коварно, оно может изматывать и сочетает в себе множество симптомов, которые могут проявиться не сразу после болезни, но еще долго не дают человеку прийти в себя и чувствовать себя здоровым. 

Интересно  звучит определение астении, согласно  Большой медицинской энциклопедии,  астения это «болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью и истощаемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов». Таким образом, астения  - это серьезное состояние, развивающееся после перенесенной ОРИ, а в международной классификации болезней она называется  «синдром усталости после перенесенной вирусной инфекции».   

Симптомы астении очень разнообразны: это может быть сильная утомляемость, головная боль, частые головокружения, нарушения сна, сердцебиение,  усиление суточных колебаний артериального давления, повышенная потливость и  похолодание конечностей, а также почти полная утрата способности к умственному и физическому труду. У многих развивается серьезное снижение темпа мыслительных процессов, появляются трудности в концентрации внимания, усиливаются или появляются рассеянность, раздражительность и плаксивость.   

Однако унывать не стоит, поскольку со всеми этими симптомами можно справиться, особенно если сразу обратить на них внимание и начать лечение. Причиной постинфекционной астении являются возникшие в результате вирусной интоксикации нарушения в метаболических процессах в организме, с дальнейшим нарушением  образования и расходования энергии. Таким образом, астения после ОРИ это состояние, сопровождающееся дефицитом энергии, необходимой для нормальной жизнедеятельности. Поэтому самым эффективным лечением  будет назначение препарата, улучшающего  метаболические процессы и активирующего производство жизненной энергии.  

Хочется пожелать всем читателям здоровья, сил и бодрости в наше непростое эпидемиологическое время, а также напомнить, что перед приемом любых препаратов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом или провизором в аптеке. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.