Повышение умственной работоспособности и продуктивности умственного труда

Повышение умственной работоспособности и продуктивности умственного труда

Приучите себя к умственным нагрузкам 

Самый лучший способ сделать это — найти совершенно новое хобби. Вы учились на гуманитарном факультете? Начните программировать. Вы технический специалист? Сочиняйте стихи или реализуйте социальный проект. Когда мы осваиваем нечто новое, наши умственные способности активизируются. 

Устраивайте «зарядку» для мозга 

Стоите в очереди, едете на работу — умножайте и делите в уме многозначные числа. Найдите в интернете задачки из серии «У Миши было пять яблок…» и решайте их. Постепенно переходите к более сложным заданиям. Главное, возьмите себе за правило — ежедневно устраивать себе «пятиминутки для ума». 

Упрощайте и визуализируйте информацию 

Представляйте сложную информацию в простом виде. Пишите план или составляйте карту мыслей (mind map). Карта мыслей позволяет наглядно представлять идеи и задачи, а значит и легче запомнить их.   

Старайтесь разнообразить задачи 

Если вы изо дня в день занимаетесь исключительно рутинными заданиями, то приучаете свой мозг к пассивности. Задачи выполняются чисто на автомате, не требуя от вас активной умственной работы. Как следствие, в тот момент, когда вам нужно будет найти творческое решение, разобраться в новой проблеме и т. д. — вы не сможете быстро и качественно справиться с этим. Вы уже привыкли работать по заданной схеме и все отклонения от неё будут для вас стрессом. 

Как этого избежать? Бросить все силы на то, чтобы разнообразить задачи. Если нет возможности поступить так в профессиональной деятельности, то активно ищите варианты в повседневной жизни. Придумайте концепцию семейного праздника. Помогайте детям или друзьям с учёбой. Вариантов много. 

Эффект Зейгарник 

Это психологический эффект, согласно которому, человек запоминает незавершённые дела лучше, чем те, которые он довёл до конца. Этот эффект чётко демонстрирует несостоятельность режима многозадачности: переключаясь с одного задания на другое, вы не можете сконцентрироваться на новой задаче, так как у вас не получается перестать думать о предыдущей. Отсюда вывод: концентрируйтесь всегда на одном задании и только потом переходите к следующему. 

Пища для ума 

Шпинат богат железом. В овсянке содержится витамин Е. Орехи издавна считаются питательным продуктом, который активизирует работу головного мозга. Также можно подобрать подходящие медикаменты, например, препарат «Милдронат® капсулы 250мг» улучшает память, ускоряет мыслительные процессы и благотворно сказывается на вашей работоспособности. 

Всегда оставляйте время для отдыха 

Важно устраивать себе короткие передышки в течение дня. Так вы вернётесь к делам с новыми силами. Не забывайте и о более продолжительном отдыхе (20-30 минут), который рекомендуется устраивать после завершения важной задачи. 

Кому-то помогает отдохнуть прогулка, кому-то — медитация, а кто-то предпочитает немного вздремнуть. Только вы сами знаете, что для вас предпочтительнее. 

Желаем вам продуктивной работы! 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.