Постинфекционный астенический синдром. Что о нем нужно знать и как помочь организму?

Про вирусные инфекции и их влияние на организм говорят очень много. При этом одно из частых осложнений связано не только с физическим состоянием, но и с эмоциональным.

Речь идет про постинфекционную астению, которая сопровождается усталостью, слабостью и потерей энергии. Более того, такое состояние встречается у 75% переболевших разными инфекционными заболеваниями (например, гриппом, ОРВИ или коронавирусом).

Астения — это состояние, при котором человек чувствует постоянную усталость и упадок сил, теряет внимательность, концентрацию и память. И в отличие от обычной усталости или выгорания, астения — это патология. Она не проходит после отдыха или длительного отпуска. Главные причины постинфекционной.

Главные причины постинфекционной астении

Обычная астения часто проявляется в ответ на длительный стресс. Если, например, долго совмещать работу на пределе, спортзал, домашние дела и учебу, усталость может накапливаться. Если при этом ресурсов на восстановление у человека не находится (то есть он не берет отпуск и работает даже в выходные), то начинается выгорание и появляется астения.

При этом такое состояние иногда возникает в ответ на какое-то заболевание. Например, постинфекционная астения вызывается в основном не психоэмоциональными факторами, а органическими. Вирус (например, гриппа, ОРВИ или COVID-19) воздействует на нервную систему — в том числе и на лимбическую систему мозга.

Как раз она и отвечает за эмоциональное состояние и запасы энергии. Причем такая астения появляется даже у тех пациентов, которые переболели в «легкой форме».

В итоге человеку становится трудно сосредоточиться, он постоянно чувствует усталость, не может уснуть и заниматься привычными делами.

У постинфекционной астении есть и другие причины:

  • Гипоксия. Если человеку приходится постоянно сидеть в четырех стенах (например, из-за удаленки), то ему может не хватать свежего воздуха и кислорода. А значит, клетки организма тоже не получают достаточного питания. Все это тоже может приводить к снижению работоспособности и усугублению астении.
  • Побочный эффект от приема лекарств. Некоторые препараты могут плохо влиять на кровяную систему, почки, печень и другие органы ЖКТ.
  • «Недолеченная болезнь». Нагрузка на организм усиливается, если человек не до конца вылечился и сразу после незначительного улучшения пошел на работу или учебу.

Частые симптомы и проявления

Мы уже рассказали про некоторые симптомы, но в целом постинфекционную астению сопровождает:

  • расстройства сна — от частых ночных пробуждений и бессонницы до длительного сна, который все равно не восстанавливает силы;
  • физические проявления — к ним относятся снижение аппетита, повышенная потливость, скачки давления, мышечные и головные боли, потеря координации;
  • перепады настроения — от агрессии и злобы до тревожности, апатии и чувства неполноценности;
  • нарушение концентрации внимания, ухудшение памяти, снижение мотивации.

Есть и еще два проявления астении — нарушение терморегуляции и вегетативная дисфункция. Из-за них может незначительно повышаться или снижаться температура, повышаться чувствительность к яркому свету и резким звукам

Как помочь организму восстановиться при астении

Усталость во время болезни и после нее — это обычное явление. Оно проходит по мере выздоровления и восстановления организма.

Но если оно длится уже довольно долго и не проходит, важно помочь своего организму. Постинфекционный астенический синдром требует внимания, так что не нужно думать, что это банальная усталость или приступ лени.

В первую очередь нужно обратиться к врачу и пройти обследование, которое поможет определить точную причину такого состояния.

Кроме этого, чтобы организм быстрее восстановился после вирусной инфекции, можно организовать режим труда и отдыха, например:

  • заняться умеренными физическими нагрузками (зарядкой, растяжкой или йогой);
  • попытаться снизить стресс — меньше нагружать себя работой, больше отдыхать;
  • начать правильно питаться и поддерживать водный баланс, чтобы организм получал нужные полезные вещества.

Чтобы помочь организму, можно начать принимать витамины или специальные препараты, как, например, Милдронат® 250 мг. Он поддерживает сердечно-сосудистую систему, которая может работать на пределе из-за вирусной инфекции.

Действующее вещество Милдронат® 250 мг — это мельдоний. Он восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения.

Милдронат® 250 мг стимулирует нервную систему и повышает двигательную и умственную активность, физическую выносливость

Кроме этого, Милдронат® 250 мг помогает восстановить иммунную систему, снизить риск развития осложнений и быстрее восстановиться после инфекции. Также он хорошо переносится и сочетается с другой терапией.

Благодаря этим свойствам Милдронат® 250 мг используют в том числе для повышения физической и умственной работоспособности.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.