Как защитить себя от последствий перегрузок на работе

Как защитить себя от последствий перегрузок на работе

Стремительное развитие современной жизни, идет буквально во всех ее областях, и вот новые технологии уже приходят к нам домой. Теперь ты не можешь сказать, что дом - это спасительная тихая гавань, где можно хорошо отдохнуть. Сегодняшние реалии - это постоянные соблазны дополнительно поработать в офисе и дома, когда рабочий день выбивается из привычного 8-часового интервала, а совмещение большого количества рабочих моментов стали обычным делом для большинства людей молодого и среднего возраста. С одной стороны, профессиональная востребованность придает уверенности в завтрашнем дне и в собственных силах, и это серьезная мотивация к развитию, но с другой стороны, однажды наступает момент, когда именно те силы, из которых ты черпал уверенность и вдохновение, вдруг начинают потихоньку покидать тебя. Возникает апатия и заторможенность, появляются проблемы с памятью, ухудшается сон и настроение, могут даже начать беспокоить головные боли и головокружение. Особенно остро эта нагрузка может сказываться в периоды сезонных респираторных заболеваний, когда коллеги выпадают из рабочего графика из-за простуды, или когда постоянно болеют их маленькие дети. Тогда более стойким к инфекции сотрудникам приходиться работать «за двоих» и брать на себя значительную незапланированную нагрузку. Долго работать в напряженном режиме получается не у всех и, рано или чуть позже, но практически ко всем трудоголикам приходит состояние физического и нервного перенапряжения, или переутомления. Это состояние, возникающее в организме человека из-за долгого отсутствия отдыха и полноценного восстановления, что очень опасно для здоровья. При длительном воздействии на организм интенсивных нагрузок, может развиться хроническое переутомление, когда ночной отдых перестает полностью восстанавливать Ваши силы и утром становится тяжело подняться и даже, порой, думать о работе. Кроме того, хроническое переутомление может вызвать ослабление иммунитета, что неизменно повлечет за собой череду простудных заболеваний. Довольно часто хроническое переутомление может приводить к развитию неврастении и других серьезных проблем со здоровьем.

Общей чертой состояния перенапряжения, независимо от вызвавшей его причины, является значительное снижение энергетического потенциала, а также разнообразные нарушения в метаболических процессах в каждой клетке организма. Это время важно не пропустить, но лучше, конечно, не допускать перегрузки и вовремя начать профилактику переутомления. В момент, когда только планируется высокая интенсивность работы, необходимо подумать о защите организма.

Эффективной профилактической мерой будет назначение препаратов, улучшающих метаболические процессы и активирующих производство жизненной энергии.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.