Скоро сессия как успешно подготовиться к экзаменам 

Скоро сессия как успешно подготовиться к экзаменам

Спрятать в обуви пятирублевую монету. Не мыть голову перед экзаменом. Выглянуть в окно, помахать зачёткой и прокричать: «Халява, приди!». Каждый студент может назвать эти нестандартные способы, которые, как говорят, помогают получить хорошую оценку на экзамене. 

Конечно, не стоит игнорировать эти народные методы, которые стали традицией для учащихся всех времён. Но ограничиваться лишь ими — не самая хорошая идея для студента, который хочет сдать сессию на «отлично». Ниже вы найдёте советы, следуя которым, вы сможете успешно подготовиться к экзаменам. 

Структурируйте вопросы и информацию 

Просмотрите весь список вопросов к экзамену или зачёту. Выделите из них те, которые относятся к одной теме. Добросовестно выучите ответ на самый общий вопрос по теме — сможете использовать его для нескольких вопросов сразу. 

Чтобы лучше и быстрее запомнить информацию, старайтесь представить её наглядно. Например, в виде карты мыслей (mind map). И не забывайте, что главное — понять материал, а не просто вызубрить его. 

Не будьте «монахом на три дня» 

Синдром «Монаха на три дня» характеризуется тем, что человек, начав с энтузиазмом заниматься каким-либо делом, не доводит его до конца. 

Студенты очень легко попадают под влияние данного синдрома: начинают тщательно учить все экзаменационные вопросы, но, не дойдя и до половины, забрасывают это занятие. Чтобы не попасться в эту ловушку, составьте себе чёткий план, отведите определённое количество времени на запоминание каждого вопроса, распределите учебные задачи по дням недели. 
 
Не отклоняйтесь от составленного учебного графика, помните, что дисциплина — один из главных компонентов для успешной сдачи сессии. 

Но не забудьте также и о том, что в течение дня необходимо делать перерывы, иначе процесс подготовки превратится в контрпродуктивную деятельность. 

Выберите наиболее оптимальный способ для запоминания 

У кого-то хорошо развита зрительная память — таким людям достаточно пару раз прочитать текст, чтобы его пересказать. Кто-то лучше воспринимает информацию на слух. А кому-то, чтобы что-то запомнить — необходимо записывать. 

Никто не знает вас лучше вас. Подумайте, какой способ запоминания информации будет для вас более приемлемым. Как только вы это определите, поймёте, что следует делать — читать учебный материал (можно научиться технике скорочтения — для этого есть множество мобильных приложений), записывать ответы на экзаменационные вопросы или слушать аудио учебники (если не сможете найти такие по какому-то предмету — запишите нужную информацию на диктофон). 

Во время подготовки к экзаменам не стоит заходить в социальные сети. Это омут, в котором пять минут легко превращаются в два часа. Однако из этого запрета можно сделать исключение, если вы хотите найти на просторах Интернета информацию, которая пригодится в учёбе. Обратите внимание на образовательные YouTube-каналы и тематические группы «ВКонтакте», которые посвящены нужной вам учебной дисциплине. 

Используйте «коллективный разум» 

Готовьтесь к экзаменам не в одиночку, а вместе с однокурсниками. Это эффективнее и веселее. Превратите процесс подготовки в своеобразную игру — подготовьте карточки с экзаменационными вопросами, а затем берите одну из карточек наугад и отвечайте на вопрос. Это будет репетицией экзамена, в процессе которой вы и ваши однокурсники сможете делиться учебной информацией и дополнять ответы друг друга. 

Не ограничивайтесь необходимым минимумом 

Любому преподавателю будет приятно, если вы не только перескажете его лекции, но и добавите к своему ответу дополнительную информацию в виде интересных фактов или теорий, упомянете известных людей, которые проводили исследования по теме вопроса. Это покажет экзаменатору, что вы действительно интересуетесь дисциплиной, а не просто вызубрили текст для «галочки». 

Питайтесь правильно 

Есть определённые продукты, которые активизируют работу головного мозга. Например, брокколи, грецкие орехи, шпинат, овсянка и др. Смело включайте их в свой рацион. 

Кроме того, можете подобрать препарат, который ускорит мыслительные процессы, улучшит память и эффективно скажется на вашей умственной работоспособности.  

Не забудьте взять на экзамен хорошее настроение 

Всегда приятно видеть перед собой позитивно настроенного студента. Вооружитесь улыбкой и повторяйте себе, что вы со всем справитесь! 

Желаем вам успешной сдачи сессии! 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.