Как снизить риски для здоровья, связанные с самоизоляцией

Весна в этом году во многих городах выдалась на удивление солнечной и красивой, и тем обиднее нам сидеть дома, а не гулять по зеленеющим улочкам и паркам. Природа отдыхает от людей и расцветает, маня нас наслаждаться ею. Вместе с тем, реальность такова, что чем более сознательно сегодня общество подойдет к необходимости оставаться дома, тем эффективнее эпидемиологические и медицинские службы справятся со стоящими перед ними непростыми задачами. Именно эти люди находятся на передовой фронта борьбы с разгоревшейся во всем мире новой инфекцией, и наш с вами долг им в этом помочь. Позаботьтесь о себе, соблюдая нехитрые рекомендации по вашему повседневному распорядку, которые помогут снизить новые риски для вашего здоровья:

  1. Приобретите компактные домашние мини-тренажеры (эспандеры, степперы, фитболы, гантели). Сейчас необходимость в этих предметах выходит на первый план. Старайтесь заниматься на балконе, если он у вас есть. Во время работы в течение дня делайте физкультминутки.
  2. Раздробите ваше питание на 5-6 приемов, порцию еды сделайте не более, чем размер вашего кулака. Уберите сладкое или сведите его к минимуму. Постарайтесь заменить сахар медом, а пирожные сухофруктами, если не можете от них отказаться. Больше зелени, овощей, фруктов, клетчатки, отварной еды. Исключите копчености, жареное и жирное, мучное и газированное.
  3. Подберите в интернете для себя дыхательную гимнастику. Это поможет не только снизить уровень гипоксии и улучшить метаболизм, но и в целом укрепит нервную систему и снизит стресс. Если вы не владеете более сложными дыхательными техниками, посмотрите ролики по классической дыхательной гимнастике Стрельниковой.
  4. Старайтесь свести к минимуму телевизор. Фильтруйте входящую информацию, исключите то, что вас пугает и тревожит. Выбирайте более легкий и позитивный контент. Научитесь быть в курсе, но не застревать на тревожных эмоциях. Регулируйте информационный поток и собственные реакции на него. Помогите вашим близким делать то же самое.
  5. Выпишите новые для вас признаки - необходимость проведения удаленных совещаний, размывание границ рабочего времени, увеличение объема работы или ее отсутствие, нехватка общения, движения – и пропишите напротив ваше решение. Например, вы можете определить собственные рамки работы, физических упражнений и отдыха, сна и бодрствования, которые вам необходимо будет соблюдать, чтобы помочь себе преодолеть дезадаптацию. Составляйте план дел на следующий день, чтобы легче приспособиться к новым условиям.
  6. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, даже если эффективное рабочее время при этом сдвинется. Старайтесь ложиться спать не позднее 23-24 часов. Мелатонин, вырабатывающийся только во время сна в этот небольшой промежуток времени, сейчас вам жизненно необходим.
  7. Принимайте Милдронат® 250 мг два раза в день в первой половине дня или однократно 2 капсулы утром, это позволит вам адаптировать ваш метаболизм к условиям гипоксии и гиподинамии. Милдронат® 250мг переключает наш энергообмен на менее кислородозатратный аэробный гликолиз, что позволяет нам оставаться бодрыми и получать то же количество энергии, как будто мы дышим свежим воздухом на природе, при этом оставаясь в условиях городской квартиры и вдыхая меньше кислорода, чем обычно. 
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.